Infomed

Responder al comentario

Versión para impresión Enviar a un amigo

Quisiera conocer si se ha descrito o existe casos registrados de pacientes con hepatopatías luego de tratamientos con el grupo de las estatinas

Los inhibidores de reductasa de 3-hidroxi-3-metilglutaril coenzima A o estatinas se asocian con elevación de transaminasa en el 1 - 3 % de los pacientes tratados.
Los estudios previos a la comercialización mostraron signos de hepatotoxicidad en animales y en los estudios clínicos que fueron elevaciones pequeñas de los valores de alanina amino transferasa (ALT), por lo que se recomendó hacer determinaciones durante el tratamiento con estatinas.
La experiencia post-comercialización indican que la hepatotoxicidad es un efecto adverso raro y que el aumento de ALT es reversible sin suspender el tratamiento, lo que es probablemente debido a la disminución del colesterol.

 

Dr. Francisco José Morón Rodríguez

Responder

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres que aparecen en la imagen.