Infomed

Sintomatología Respiratoria Alta

Autor(es): 

Dr.Carlos del Rosario Zayas-Bazán.

Dra.Mariuska Falcón García.

Hospital Gineco-Obstétrico ¨Ana Betancourt de Mora¨. Camaguey

Motivo de Ingreso: 

¨ Dolor en mis partes¨

Datos Generales del Paciente: 
Edad: 16 años
Sexo: femenino
Ocupación: estudiante
Color de la piel: Blanca
Antecedentes Patológicos Personales: 

Faringoamigdalitis crónica

Antecedentes Patológicos Familiares: 

Padre: Hipertensión arterial

Hábitos Tóxicos: 

Nada a señalar

Paciente L.R.B de 16 años de edad, que comenzó presentando sintomatología respiratoria alta, caracterizada por obstrucción nasal, ardor faríngeo y malestar general, 48 horas después notó lesiones aftosas en mucosa oral de ambos carrillos de la boca y trastornos oculares dados por visón borrosa y dolor ocular. Fue valorada por oftalmología y se le diagnosticó uveítis, tres días después comenzó con dolor vulvovaginal intenso más secreción vaginal aumentada y prurito , lo cual hace que acuda al servicio de ginecología.
Examen Físico:
A la inspección de la zona vulvar e introito se observan múltiples úlceras de tamaño variable entre medio y tres centímetros de diámetro, de fondo sucio y muy doloroso al tacto.
No adenopatías inguinales.
Impresión Diagnóstica: Síndrome de Behcet
Laboratorio: 
Hemoglobina: 12.6 g/l
Cultivo de lesión: negativo
Imaginología: 

Nada a Señalar

Patología: 

Nada a Señalar

Otros: 

Nada a Señalar

Imágenes: 

foto 1 foto 2

Comentarios

Sugerencia de un diagnóstico

Ante esta enferma hay varias posibilidades diagnósticas, pero la combinación de ulceraciones mucosas genital, uveítis y manifestaciones respioratorias altas se debe pensar en algunas patologías de origen inmunológico, dentro de las cuales el Síndrome de Behcet puede ser la de mayor relevancia en este caso...sin descartar otras que deber ser diagnóstico diferencial obligado...

Un cordial Saludo

Prof. Esequiel Hernández Almeida

Muy cierto el razonamiento medico

debemos plantear que cabe destacar en el diferencial la agranulocitosis por dipirona un medicamento abusado en nuestro pais para tratar dolencias y que es capaz de provocar un cuadro clinico muy parecido al antes mencionado asi como la vasculitis necrotizante gracias por compartir su experiencia con nosotros exitos en su profesion

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres que aparecen en la imagen.